Воскресенье, 27.05.2018, 12:29

Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Ученик нашей школы избран в Молодежный Совет при Псковской областной организации Всероссийского общества слепых!

7 июля 2011 года в городе Пскове состоялся первый региональный Молодежный Форум, в котором приняли участие более 20 молодых инвалидов по зрению со всей Псковской области и лица, заинтересованные в решении важных проблем этой категории населения.

На Форуме выступили председатель Псковской областной организации ВОС Александр Иванович Яковлев и его заместитель Николай Юрьевич Федоров, которые сообщили о деятельности региональной организации, начальник отдела специального образования, социально-правовой защиты детства и безопасности Макарова Екатерина Евгеньевна, представители властных структур города и области.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась заместитель Губернатора Псковской области Емельянова Вера Васильевна.

Директор ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 7 для детей с нарушением зрения» Лариса Павловна Дёмина в своем выступлении рассказала о деятельности школы, перспективах ее развития, а также об актуальных проблемах, решение которых особенно значимо для учеников школы.

Поскольку основной целью форума было создание Молодежного Совета при Псковской областной организации ВОС, то следующим вопросом на повестке дня были выборы. В Молодежный Совет вошло всего 5 человек. Председателем совета избран участник обоих Всероссийских молодежных форумов инвалидов по зрению, прошедших в Москве, – Николай Юрьевич Федоров. Приятная новость ожидала и школу № 7. Предложенная директором нашей школы кандидатура будущего выпускника школы Ивана Журавкова была принята, а сам Иван единогласно избран в Молодежный Совет! Коллектив школы поздравляет Ивана!

В региональном форуме приняли участие также специалисты отдела по работе с молодежью культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС из Москвы. Они сообщили о деятельности комплекса и его возможностях. В ходе Форума наметились перспективы сотрудничества нашей школы с этой организацией. От представителей комплекса Лариса Павловна получила в подарок для учеников нашей школы программу NVDA (NonVisual Desktop Access), название которой можно перевести как «доступ к рабочему столу без зрительного контроля». Это программа экранного доступа для операционных систем семейства Windows, позволяющая незрячим и слабовидящим пользователям работать на компьютере.

Просмотров: 303 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0