Воскресенье, 27.05.2018, 12:28

Главная » 2013 » Март » 22 » "Псковский Киномай"
"Псковский Киномай"

21 марта в Пскове стартовала благотворительная акция "Псковские киноканикулы", которая продлится до 23 марта. Торжественная церемония открытия прошла в актовом зале Псковского педагогического комплекса.

На открытии праздника детям раздавали шоколад и воздушные шарики. Предваряло церемонию исполнение гимна благотворительного фонда помощи детям "Детский КиноМай" – главного организатора акции. От имени администрации Псковской области и губернатора Андрея Турчака именитых гостей приветствовал начальник Государственного управления образования Александр Седунов. Он поблагодарил всех тех, кто второй год подряд дарит юным псковичам этот праздник. Александр Седунов выразил надежду, что весенние киноканикулы в Пскове превратятся в добрую традицию. "Псковская область всегда открыта для таких мероприятий. Для нас это очень важно и очень полезно", - сказал он. Обратясь к присутствующим в зале ребятам, он предложил им взять за руки своих родителей и отвести в кинотеатр, чтобы вместе посмотреть добрый фильм.

Президент благотворительного фонда помощи детям "Детский КиноМай" Лидия Евтушенкова также поздравила всех с началом праздника и отметила, что организаторы акции приехали не с пустыми руками. Почти 800 тысяч рублей выделили на покупку самого нужного для социальных учреждений Псковской области московские и петербургские благотворители. Организаторы закупили мебель, в том числе и для сенсорных комнат, музыкальные инструменты для Псковского детского дома и многое другое. Но самый большой подарок получила Опочецкая школа-интернат, которой передали сертификат на приобретение оборудования и мебели для компьютерного класса на 14 учебных мест. В свою очередь воспитанники соцучреждения из Опочки не остались перед гостями в долгу и преподнесли им свои творческие подарки.

Кроме того, в этот день состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ, проводимого в преддверии акции. Конкурс проходил в двух номинациях – лучший рассказ на тему "Дружбу крепкую не разлить водой" и лучший рисунок "Волшебный мир кино". В конкурсе приняли участие более 150 детей. За лучшее сочинение в младшей возрастной группе жюри присудило первое место Кате Залесской из Погранично-таможенно-правового лицея". В старшей возрастной группе победу одержала Полина Зобова из псковской школы №9. Лидию Евтушенкову растрогало, как девочка писала о своём лучшем друге – бабушке. Наши ученики также принимали участие в этом конкурсе заняли призовые места. Им были вручены почетные грамоты и ценные призы в виде фотоаппарата и MP3 плеера. Ученик 3б класса Павлов Кирилл получил грамоту II степени, а ученица 5б класса поощрительный приз за IV место.
Около 120 ребят прислали свои работы на конкурс рисунков "Волшебный мир кино". Первое место жюри присудило работе Насти Андреевой из Псковского педагогического комплекса. Все участники конкурса получили дипломы и памятные призы.

На встречу с ребятами также прибыли известные актёры театра и кино Геннадий Смирнов, Иван Кокорин, Владимир Демидов, Алексей Огурцов, Алёна Биккулова, Анастасия Плюснина. Они будут участвовать в творческих встречах и проведут мастер-классы актёрского мастерства, которые пройдут в Порховской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детской деревне SOS-Псков, Центре лечебной педагогики, Псковском детском доме, Детской школе искусств.

Добавим, что по традиции кинопоказы пройдут в кинотеатрах "Октябрь" и "Победа", а также в кинозале Псковского педагогического комплекса. На суд псковичей организаторы киноканикул привезли 9 работ – детские и семейные фильмы, сказки, драмы, а также мультфильмы.

Организаторами акции выступают Благотворительный Фонд помощи детям "Детский КиноМай" и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке администрации Псковской области и партнёров акции: БФ "Система", БФ "Расправь крылья!", БФ ГК "Детский мир", компании "РуссНефть", ЗАО "Всемирные Русские Студии".

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» создан в 2009 году. В том же году Фонд начал реализацию ежегодной благотворительной программы - кинонедели «Детский КиноМай».

Целью программы является развитие современных методов просвещения и организации досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей-инвалидов, а также семей, взявших на воспитание детей-сирот. Вот уже два года подряд в кинотеатрах Москвы, Смоленска и Санкт-Петербурга организуются бесплатные благотворительные показы лучших российских кино- и мультипликационных фильмов, созданных для детей и юношества, включая премьерные ленты. Проводятся встречи с создателями фильмов, организуются круглые столы с представителями социальных и образовательных учреждений города. Проходят мастер–классы известных актеров и режиссёров, открывающие юным зрителям тайны актерского мастерства. Оказывается адресная материальная помощь воспитанникам детских домов, школ-интернатов, детям из неблагополучных семей.  В рамках кинонедели проводится Конкурс детских творческих работ в различных номинациях.

В сентябре 2010 года Фонд впервые провел в Санкт-Петербурге Детский благотворительный кинофестиваль, который, благодаря поддержке партнеров, обрел статус "ежегодного" и обещает стать новой традицией города на Неве.

Ежегодно БФ "Детский КиноМай" проводит благотворительную кинонеделю в Смоленске.

Сайт благотворительного фонда "КиноМай".

Просмотров: 378 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0