Воскресенье, 27.05.2018, 12:21

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Посещение завода «Псковский гончар» обучающимися 9-х и 11-х классов
Посещение завода «Псковский гончар» обучающимися 9-х и 11-х классов

В настоящее время профессия гончара приобретает все большую популярность, поэтому в этом году в рамках предпрофильной подготовки был введен курс «Гончарная мастерская».

8 февраля 2013 г. обучающиеся 9-х и 11-х классов посетили завод «Псковский гончар». Данная экскурсия была направлена на приобщение обучающихся к миру прикладного творчества и знакомство с истоками русского народного ремесла.

В настоящее время завод «Псковский гончар» выпускает художественную керамику в следующем ассортименте: горшочки для жаркова, миски, пельменницы, наборы чайные, кофейные, кувшины, чайная посуда, панно, вазы, кубки, декоративные блюда, подсвечники, декоративные сосуды и др. Ежегодно разрабатывается и осваивается производством более 20 видов новых изделий. Все они решением регионального художественного совета отнесены к изделиям народных художественных промыслов.

В настоящее время в ассортименте насчитывается более 200 наименований. Ежедневно завод производит около 7 тысяч изделий. Конкурентоспособность продукции достаточна велика за счет высокого художественного достоинства и технического качества. Поставляются изделия практически по всей стране и в некоторые зарубежные государства.

Обучающимся рассказали о процессе изготовления глиняных изделий, показали мастер-класс и пожелали дальнейших творческих успехов. Ребята остались очень довольны экскурсией.

Просмотров: 299 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0