Среда, 19.12.2018, 07:12

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Открытие выставки "Мы и наш город"
Открытие выставки "Мы и наш город"

17-ого декабря в школе была открыта фото выставка "Наш город и мы” в рамках проекта PHOTOYOUTH  «Искусство фотографии для молодежи с ограниченными возможностями»  при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» (ESTLATRUS) в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013, сайт программы www.estlatrus.eu.

Зрители, собравшиеся при открытии выставки, смогли видеть только небольшую часть работы, которая была проделана с начала проекта  – а именно 20 фотографий. Школьники под руководством их учителя – Дарьи Михайловны Шачневой, студентки специализации «Фотовидеотворчество»  Псковского Регионального Колледжа искусств, научились технике пейзажной и портретной фотосъемки, попробовали себя в качестве фоторепортера.

Выставка содержит картины их родного города в различные сезоны – лето, осень, зима и портреты друзей. Все фотографии полны любви к Псковской древней земле, юной энергии и юмора. Некоторые фотографии будут показаны в центральном выставочном зале в Риге в январе 2013 и будут включены в заключительную книгу проекта.

Открытие было посещено менеджером проектов в Пскове, заместителем директора Псковского Колледжа Искусств – Зоей Борисовной Королевой, познакомила гостей с идеей проекта и вручила авторам фотографий памятные сувениры с символикой программы. Она отметила, что все дети в городах - партнерах, участвующих в проекте (а это не только Псков, но и Выборг, Санкт-Петербург, Рига) с удовольствием участвуют в проекте, реализуя главное его предназначение - осваивая профессию фотографа.

Юные фотографы также поделились впечатлениями. Максим Мудряк (6б класс), автор пяти работ, представленных на выставке, рассказал, как он научился замечать влияние погоды и освещения на портрет человека, находить необычные ракурсы и ситуации.

Выставка расположена на первом этаже школы и открыта для всех желающих в будние дни. Фотографии, не уместившиеся на стенах школы,  размещены на сайте проекта www.photoyouth.org/

Напомним, что проект «Искусство фотографии для молодежи» (PHOTOYOUTH)  стартовал 16 января 2012 года. Общий бюджет проекта составляет 293 028,00 евро (~ 11 721 120 руб.), продолжительность проекта - 18 месяцев. Бюджет Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова на мероприятия проекта составляет 43456 евро (~ 1 722 240 руб.),  из которых 34040,4  евро (~ 1 361 616 руб.), - грант программы, 4300 евро - вклад волонтерской деятельности,  4715,6 евро (~ 188 624 руб.)  - софинансирование из бюджета Псковской области.

Администрация школы выражает благодарность организаторам проекта за предоставленную возможность познать основы прекрасной профессии фотографа.

Просмотров: 378 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0