Воскресенье, 22.07.2018, 08:07

Главная » 2013 » Март » 22 » Масленица
С 11 по 17 марта в 2013 года - прошла Широкая Масленица.

Понедельник — встреча;

Вторник — заигрыш;

Среда — лакомка, разгул, перелом;

Четверг — разгуляй-четверток, широкий;

Пятница — тещины вечера;

Суббота — золовкины посиделки, проводы;

Воскресенье — Прощеный день.

Самым весёлым или — вернее — разгульным,народным праздником с незапамятных пор на Руси слыла Масленица. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны-Красной и скорую гибель Мораны-зимы, внесшей в ее светлое царство оцепенение смерти. Солнышко начинает пригревать в полуденную пору совсем по-весеннему: и оно словно тешится-играет, заставляя плакать белые снега слезами горючими, а зябкий — хотя и привычный к морозу — люд деревенский радоваться, да чествовать госпожу Масленицу — широкую, веселую да затейливую.

Вот и наши самые маленькие школьники отметили этот сытный праздник вместе с кукольным театром г. Пскова. После представления Масленицы "бодучей веселой козой", мы погрузились в сказочный мир и посмотрели новую импровизацию "Репки", а после сказки угостились сластями.

Праздник прошел на УРА и оставил улыбки на детских лицах.

Просмотров: 294 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0