Воскресенье, 23.09.2018, 17:07

Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Курсы повышения квалификации Института коррекционной педагогики Российской академии образования

С 22 по 31 августа 2011 года ведущими специалистами Института коррекционной педагогики Российской академии образования проводились курсы повышения квалификации «Современные технологии образования и (ре)абилитации детей с нарушением зрения». Эти курсы были разработаны и проведены исключительно для педагогов нашей школы.

Открыл курсы ведущий научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, автор многочисленных научных работ, доктор педагогических наук, профессор Борис Константинович Тупоногов. Он выступил с лекциями и провел семинары по следующей тематике: история становления специального образования; развитие специального образования в России; дифференциация обучения детей с нарушением зрения; теоретико-методические основы тифлопедагогики; законы и закономерности тифлопедагогического процесса; основные этапы, содержание и формы организации коррекционной работы; тифлопедагогические требования к уроку; тифлопедагогические основы работы учителей-предметников.

Продолжили работу со слушателями научные сотрудники лаборатории содержания и методов в обучении для детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики РАО Алексей Алексеевич Любимов и Марта Павловна Бондаренко. Они провели теоретические и практические занятия по темам: «Нарушение зрительных функций», «Технические средства реабилитации и обучения детей-инвалидов по зрению», «Офтальмо-эргономические нормы обучения учащихся с нарушением зрения», «Методика обучения чтению и письму по системе Брайля», «Пространственная ориентировка слепых и слабовидящих школьников».

Это курсовое мероприятие было очень актуально для педагогов нашей школы, поскольку визит ведущих ученых в области коррекционной педагогики – очень редкое и значимое событие для нашего региона. Последние курсы, проводимые Институтом коррекционной педагогики РАО, состоялись в нашей школе в 90-е годы прошедшего столетия.

Просмотров: 334 | Добавил: nataliyawik | Рейтинг: 0.0/0