Вторник, 13.11.2018, 19:18

Проект "Мой взгляд"

Проект "Мой взгляд: формирование основ правовых знаний для детей с ограниченными возможностями здоровья" реализуется с января 2012 года. Проект реализуется при финансовой поддержке Норвежского Красного Креста. Проект направлен на правовое просвещение и поддержку подростков с ограниченными возможностями здоровья, и обеспечение правового сопровождения детей, обучающихся в специальных коррекционных учреждениях города Пскова.

Проект предназначен для развития навыков и умений использования правовой информации и формирования механизмов социально-правовой ориентировки в решении реальных жизненных задач в кризисный период.

Цель проекта: Совершенствование системы правовой защиты детей с ограниченными возможностями здоровья путем формирования основ правовых знаний и раскрытия их возможностей в правовом просвещении.

Основные задачи проекта:
- формирование механизмов социально-правовой ориентировки у детей-инвалидов в решении реальных жизненных задач;
- развитие навыков адекватного коммуникативного поведения на основе умения использования правовой информации.

Основные формы работы проекта:
- Организация мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и умений детей и подростков: на защиту их прав и интересов.
- Реализация мероприятий по повышению уровня доступности к социальным и юридическим услугам для детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Информационно-методическая работа с родителями детей-участников проекта по социально-правовым вопросам.
- Издание и распространение информационных материалов по социально-правовым вопросам.

Деятельность в рамках проекта:

Создание инициативных групп и семинары – тренинги по подготовке лекторов –добровольцев по принципу «равный обучает равного»;

- Тематические занятия для сверстников, организованные подготовленными лекторами-добровольцами;

- Создание комфортной среды в рамках образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.