Воскресенье, 18.11.2018, 19:34

В школе учатся дети с заболеваниями органа зрения.

85% ребят страдают врождённой патологией органа зрения. Чаще всего это ЧАЗН (частичная атрофия зрительных нервов) и хроническая дистрофия недоношенных чаще в рубцовой стадии и амблиопия вследствие различных заболеваний.

Острота зрения у большинства ребят значительно снижена, т.к. кроме врождённой патологии имеют место аномалии рефракции, что заставляет детей пользоваться очками или контактными линзами.

Для обследования и лечения имеется следующая аппаратура: аппарат Рота (для определения остроты зрения), аппарат для определения характера зрения, набор стёкол для подбора очков, прямой офтальмоскоп, периметр Форстера (для определения полей зрения), ЛАК, макулостимулл – ТОР для лечения амблиопии, 2 синоптофора для лечения косоглазия.

Кроме того, имеются распечатки некоторых методик для продолжения занятия в домашних условиях, которые даются родителям на руки: оккмодор, гимнастика для глаз по Аветисову, «метка на стекле», «дыра в ладони», «чтение с карандашом» — для выработки бинокулярности.

Дважды в году все дети осматриваются полностью, в остальное время по мере необходимости (контроль результатов занятий, контроль вгд, п/зр. и т.д.).

Врачебные назначения ежедневно выполняются двумя медсёстрами-ортоптистками. По окончании каждого курса лечения ребенок вновь осматривается врачом для дальнейших рекомендаций по лечению.

Кроме того, дети с сопутствующей патологией направляются к соответствующим специалистам (невролог, ортопед-травматолог, кардиолог) для обследования и проходят параллельно назначенное ими лечение.

Проводятся консультации с педагогами по вопросам расположения детей в классе, гигиены зрения, зрительных нагрузок, ограничений в физической подготовке.