Четверг, 18.10.2018, 08:39

Наше творчество

Проект "Поговорим о поэзии".

Авторы проекта:

Данный проект нацелен на учащихся младшего школьного возраста. Проект осуществляется и реализуется с учениками 1 и 2 класса, обучающимися по программе, адаптированной для III, IV, VII видов.

Зрительный дефект оказывает определённое негативное влияние на развитие речи. В тифлопсихологии особое место выделяется компенсаторной функции речи, которая проявляется во всех видах психической деятельности детей с патологией зрения. Поэтому большое значение имеет развитие речи обучающихся, как средства компенсации, значительно расширяющего возможности детей данной категории.

Также распространено мнение о том, что слабовидящие и тотально незрячие люди менее эмоциональны, более спокойны и уравновешенны, чем люди, не имеющие дефектов зрения. Это впечатление объясняется отсутствием отражения их переживаний в мимике, жестах, позах, интонации. Становление эстетических чувств у слепых и слабовидящих в большой мере затруднено нарушениями или потерей зрения, так как при этом выключается из сферы восприятия целая гамма чувств, возникающих при зрительном восприятии красоты. Однако восприятие мира на основе сохранных анализаторов позволяет слепому и слабовидящему испытывать эстетические чувства,наслаждаться природой, поэзией, музыкой, архитектурой.

Работа учащихся над проектом "Поговорим о поэзии" направлена на воспитание у них эстетических чувств, на развитие речи с помощью средств выразительности языка и стихосложения, на развитие умения понимать и ощущать красоту замысла рисунка, стихотворения.